Da comunidade Queimada dos Britos à localidade de Betânia, Santo Amaro.
Mapa do trajeto. |
Sexto dia: 06-08-2016.
Nosso último dia de travessia. Saímos da casa da D. Joana e Seu Raimundo às 4 horas da manhã, ainda escuro. Este dia percorremos uns 18 km pelas dunas e foi o dia em que vi mais e maiores lagoas, com suas águas esverdeadas. É muito bom descer as dunas, afundando os pés na areia fofíssima. O final da caminhada foi às margens do Rio Alegre, que atravessamos de canoa e chegamos à Betânia, onde almoçamos.
Após almoço, fomos de Toyota por uns 40 km em estrada de areia até a localidade de Sangue, onde as Vans nos esperavam para nos levar até o hotel em São Luís. O dia seguinte foi o dia das despedidas.
Recomendações para a travessia: Boas condições de saúde. A média da caminhada é 4 km/h, se você estiver em grupo e fizer menos do que isso, o grupo terá de esperar por você, e isso não é nada bom, pois não é nada agradável ficar parado no sol esperando e o grupo anda sempre junto. Cuide bem de seus pertences, pois se perder algo, não tem como voltar e ficar procurando nas areias. Proteja-e muito bem do sol com protetor solar, chapéu, óculos escuros (não tem sombra). Quanto ao calçado, eu e alguns usamos papete com meia, outros usaram chinelo de dedo; muitos caminhavam descalço, colocando o chinelo só quando necessário, mas ninguém de tênis. As saídas para caminhada são sempre cedo, para evitar o sol do meio-dia. Leve somente o necessário na mochila, pois ninguém carregará suas coisas, e não se esqueça que a areia é fofa. Desapegue de celular, internet, você ficará de 4 a 5 dias incomunicável. Esteja preparado para dormir em rede e alimentação do que a casa lhe oferecer, raro frutas e legumes; nada de leite e pão.
Levar principalmente bom humor!!
Grupo com Dona Joana e Seu Raimundo antes da partida |
Saída do grupo ainda escuro. |
Amanhecendo o dia. |
Panorâmica dos lençóis com o grupo e o nascer do sol. |
Muitas e muitas dunas! |
Parada para nosso último banho em lagoa! |
Saindo do campo de dunas e chegando às margens do Rio Alegre. |
Terminando a travessia. |
Último banho de rio nos lençóis! |
Indo de Toyota até o asfalto. |
E assim termina nossa aventura. |
Nenhum comentário:
Postar um comentário